Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Названы регионы РФ, которые Зеленский отнес к исторически населенным украинцами

23.01.2024

В указе президента Украины Владимира Зеленского, который касается "исторически населенных украинцами территорий", перечислены сразу несколько российских регионов, следует из текста обнародованного документа.

Так, к подобным территориям Зеленский отнес следующие субъекты: "Кубань, Стародубщина, Северная и Восточная Слобожанщина в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей РФ".

Как следует из указа, Зеленский хочет обеспечить украинцев, проживающих на этих территориях, правом на "получение образования на украинском языке и его свободное использование", а также предоставить им "гражданские, социальные, культурные и религиозные права, доступ к украиноязычным средствам массовой информации" и прочее.

Как именно будет реализовано задуманное, президент Украины поручил разобраться кабмину.

Указ был подписан Зеленским вчера, о чем он рассказал в своем видеообращении. В этом же выступлении Зеленский заявил, что выступает за легализацию двойного гражданства для иностранных наемников ВСУ и всех "этнических украинцев", однако подчеркнул, что исключением станут те из них, которые проживают на территории России.

Указ Зеленского об "исторически населенных украинцами" территориях стал не первым документом на Украине, юридическая ценность которого ничтожна. Например, в конце ноября министерство реинтеграции страны сообщило о разработке документа о переименовании городов в российском Крыму, а в начале сентября Зеленский подписал указ о внесении изменений в территориальное устройство полуострова, где рассчитывал создать военные и военно-гражданские администрации.

Российская Газета