Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ненастье повредило посевы ключевых культур в Индии накануне начала уборочной кампании

06.03.2024

Сильные ливни, прошедшие в основных регионах производства сельхозкультур Индии, нанесли существенный ущерб посевам озимых культур, в частности пшеницы, рапса и нута, сообщает Nasdaq.

В частности, по информации аграриев, сильный дождь и град повредили посевы пшеницы, которая уже почти созрела и была бы готова к уборке через несколько недель.

По оценкам индийских трейдеров, производство пшеницы, безусловно, снизится, поскольку сообщается об убытках во всех выращивающих пшеницу штатах от Пенджаба и Харьяны на севере до Мадхья-Прадеш в центральной Индии. При этом урожай пшеницы в этом году является критическим для Индии, поскольку засуха сократила производство зерновой в стране в 2022 и 2023 гг., что привело к резкому уменьшению объемов госрезервов. Если третий год урожай пшеницы в Индии будет невысоким, стране не останется другого выбора, кроме как импортировать зерновую.

Следует отметить, что еще на прошлой неделе правительство заявило, что производство пшеницы в стране в этом году может вырасти на 1,3% в год, до рекордных 112 млн тонн. Но из-за непогоды ожидается, что производство может снизиться, по меньшей мере, на 2-3 млн тонн. При этом во второй половине марта ожидается жаркая погода, что также может нанести вред посевам.

Что касается перспектив производства рапса, то он будет по крайней мере на 5% ниже, чем ожидалось.

Зерно Он-Лайн