Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новая Зеландия обновила рекорд заболеваемости ковидом после массовой вакцинации

28.10.2021

Судя по всему, монгольская история массового заражения людей вследствие кампании по вакцинации может повториться в Новой Зеландии, где после локдауна и двух вакциносубботников с прокалыванием по 100 тыс. человек и планов уколоть 90% населения старше 12 лет заболеваемость побила все рекорды. Если кто-то подумал, что местные власти пришли в чувство и усомнились в действенности вакцин, то он ошибается – виноватыми были объявлены «нарушители порядка», хоть привитые, хоть нет.

Еще одна история «чуда» ныне пришла из Новой Зеландии, где уже два месяца действует жесткий локдаун и по меньшей мере 85% населения старше 12 лет получило первый укол, а 67% были полностью жижизированы. Премьер-министр лично заявлял, что коронавирус там уже практически побежден, а ныне там имеют абсолютный рекорд заболеваемости ковидом.

2.jpg

А ведь ранее считалось, что Новой Зеландии удалось добиться потрясающих успехов в борьбе с пандемией. В стране с населением 5 миллионов человек с начала «пандемии» было зарегистрировано всего 26 смертельных случаев. Но в августе заболеваемость полезла вверх, и была введена экстренная изоляция четвертого уровня – наивысший уровень ограничений.

От всех новозеландцев, кроме основных рабочих, потребовали оставаться дома и укрываться на месте, покидая дом только для получения предметов первой необходимости (еда, медикаменты), для медицинского обслуживания и социальных упражнений на свежем воздухе. Они должны оставаться в «пузыре» из ближайших членов семьи или иждивенцев. Также были введены QR-коды и масочный режим.

Данный локдаун с разными поправками продлился два месяца, и за это время правительство решило, как оно победить коронавирус – с помощью субботников. «Новая Зеландия успешно вакцинировала больше людей против COVID-19 в субботу, чем в любой другой день ранее. Суперсубботний Ваксатон транслировался в прямом эфире с участием звезд и премьер-министра Джасинды Ардерн в рамках кампании по вакцинации людей. Предыдущий рекордный день вакцинации Аотеароа составлял 93 000 уколов – премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что планирует провести 100 000 прививок в субботу. К 5:30 вечера было введено в общей сложности 124 тыс. 117 уколов, в том числе 37 тыс. 011 первых доз и 87 тыс. вторых доз», – сообщало местное агентство Newshub 21 октября.

В итоге Новая Зеландия почти выполнила «целевой показатель вакцинации» на уровне почти 90% среди людей старше 12 лет, чтобы еще больше сократить меры изоляции. Но вместо победы получила рекорды по заболеваемости. В ответ на вопросы людей – как же так? – премьер-министр Джасинда Ардерн сделала привычный «финт ушами», обвинив во всем тех, кто нарушает действующие в Окленде правила изоляции. По словам этой особы, именно те люди, хоть привитые, хоть нет, кто не носит маску и гуляет где попало, и стали виновниками всплеска заболеваемости.

Ответ настолько же стандартный для любого чиновника любой страны, насколько неправдоподобный. Если при вакцинации чуть ли не всех подряд люди продолжают заражаться и болеть, то в чем смысл вакцинации? И если за три месяца с помощью строжайшего карантина заболеваемость не падает, то, может, он вместе с QR и масочным режимом и не так эффективен?

Впрочем, задать, как и полагается, эти вопросы там некому, ибо приказано верить, что вот еще немного: когда проколят 90% и оцифруют всех до последнего, все чудесным образом выздоровеют. На пару месяцев, пока не надо будет всех снова загнать на ревакцинацию и еще больше приучить жить по новым правилам рабов с цифровым ошейником без права отойти от дома дальше разрешенного хозяевами.

Русское Агентство Новостей

Далекая окраина