Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Обама после съезда Демпартии опережает Ромни по популярности - опрос

11.09.2012

Съезд Демократической партии помог президенту США Бараку Обаме вернуть себе лидерство в предвыборном рейтинге: согласно опросу, проведенному по заказу телеканала CNN, уровень поддержки Обамы вырос на четыре процентных пункта, составив 52%.

В поддержку конкурента Обамы, экс-губернатора Массачусетса, республиканца Митта Ромни высказались 46% опрошенных.

Перед съездом Демпартии, проходившим с понедельника по четверг на прошлой неделе, у кандидатов был равный уровень поддержки - 48%. Перед съездом Республиканской партии, прошедшим за неделю до демократического, рейтинг Ромни был ниже, чем рейтинг Обамы.

Вместе с тем, социологи отмечают, что колебание результатов опросов сразу после съездов - обычное дело, и большого значения придавать этим результатам не следует. Гораздо более показательными будут опросы через пару недель. В то же время, следует отметить, что, за вычетом скачка популярности Ромни после республиканского съезда, Обама стабильно удерживает лидерство, пусть и с небольшим отрывом.

Опрос проводился с 7 по 9 сентября, на вопросы ответили 1 тысяча 22 взрослых американца. Статистическая погрешность составляет три процентных пункта.

Выборы президента США пройдут 6 ноября.


РИА Новости