Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Одна страна — две проблемы: Тайбэй хочет возобновить диалог с Пекином

20.03.2024

Тайвань заинтересован в возобновлении диалога с материковым Китаем на условиях равенства, заявили «Известиям» в де-факто посольстве Тайбэя в США. На острове надеются на возвращение к коммуникации между двумя профильными ведомствами. При этом эксперты по Тайваню считают маловероятным, что Тайбэй примет предложение Пекина вернуться к уровню отношений 2016-го — в мае того года Пекин приостановил связи из-за непринятия островной администрацией политики «одного Китая». Есть ли шансы на уступки со стороны Пекина и Тайбэя — в материале «Известий».

Тайвань хочет возобновить диалог

Отношения между материковым Китаем и Тайванем, который Пекин считает всего лишь одной из своих провинций, заметно ухудшились за последние несколько лет. Однако, несмотря на демонстративное стремление Тайваня к независимости, Тайбэй всё же надеется возобновить диалог.

— Позиция правительства Тайваня была последовательной. Тайвань никогда не переставал стремиться к возобновлению диалога с Китаем и будет продолжать это делать до тех пор, пока этого можно добиться на основе достоинства и равенства. И, согласно новогоднему обращению президента Цай, мы надеемся, что обе стороны вскоре возобновят здоровые и упорядоченные обмены. Мы также надеемся посредством мира, паритета, демократии и диалога совместно искать долгосрочный и стабильный путь вперед для нашего мирного сосуществования, — заявили «Известиям» в Тайбэйском экономическом и культурном представительстве (TECRO) в Вашингтоне, де-факто посольстве Тайбэя в США.

На вопрос о визите официальных представителей Пекина в TECRO ответили, что «приветствуют делегации, выступающие за мир и стабильность в Тайваньском проливе». Например, в феврале 2023 года на остров действительно приехала официальная группа из материкового Китая, причем первая за последние три года. Делегация из Шанхая во главе с замруководителя городской канцелярии по делам Тайваня прибыла для участия в местном фестивале и укрепления контактов с администрацией Тайбэя, которую, к слову, возглавляет член оппозиционной партии Гоминьдан Цзян Ваньань (она более лояльна к китайскому правительству, чем правящая Демократическая прогрессивная партия). Спустя полгода состоялся ответный визит мэра Тайбэя в Шанхай. Тогда Цзян Ваньань сказал, что Тайвань и материковый Китай должны стремиться к достижению мирного и беспроигрышного сценария для обеих сторон. Глава шанхайской администрации, в свою очередь, назвал мирные связи и обмены между сторонами общим желанием жителей материка и острова.

Впрочем, в последнее время куда чаще на остров приезжают американские чиновники. США, с одной стороны, придерживаются политики «одного Китая», а с другой — поддерживают связи с островом, поставляя туда вооружение для защиты от потенциального «вторжения» сил КНР. Еще в августе 2022 года в Пекине крайне жестко отреагировали на провокационный визит на Тайвань на тот момент спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. Сразу после отъезда делегации вокруг острова начались беспрецедентные по масштабу военные учения армии КНР, которые продлились неделю. Однако за последний год визиты участились.

— Нынешняя (118-я) сессия конгресса США достигла рекордного уровня по числу членов, посетивших Тайвань, а также по количеству предложенных дружественных законопроектов и резолюций, что демонстрирует самую твердую поддержку Тайваня со стороны друзей в конгрессе США, — сказали «Известиям» во внешнеполитическом ведомстве Тайваня.

С начала 2024 года остров успели посетить несколько американских делегаций, включая официальные. 22 февраля на Тайвань с визитом прибыла группа конгрессменов во главе с главным «ястребом» в отношении Китая Майком Галлахером, председателем нового спецкомитета палаты представителей по делам КНР. Встретившись с администрацией острова, Галлахер заявил: «Если Си Цзиньпин и Коммунистическая партия Китая когда-либо примут невероятно глупое решение попытаться вторгнуться на Тайвань, эти усилия потерпят неудачу».

Во внешнеполитическом ведомстве Тайваня не ответили на вопрос «Известий», ожидают ли на острове новых делегаций с материковой части Китая.

А чего хочет Китай

В мае 2016 года Пекин приостановил дипломатические контакты с островом, из-за того что Тайбэй не признал так называемый «Консенсус 1992 года». В своей инаугурационной речи Цай Инвэнь, по сути, заявила лишь о приверженности острова к миру с материковым Китаем, что Пекин счел недостаточным. В итоге на материке остановили работу каналов связи, которые были созданы между двумя профильными департаментами в 2014 году — Управлением по делам Тайваня при Госсовете КНР и Советом по делам материковой части в Тайбэе. При этом официально Пекин объявил об этом только в конце июня, когда встретил жесткую реакцию со стороны Тайбэя по поводу депортации из Камбоджи в Китай 25 тайваньцев, разыскиваемых по обвинению в мошенничестве.

Справка «Известий»

Официальные отношения между материковым Китаем и островом прервались в 1949 году, после того как политические силы партии Гоминьдан переселились на Тайвань в результате поражения в гражданской войне с компартией. Деловые и неформальные контакты возобновились в конце 1980-х годов, а с начала 1990-х стороны вели диалог через неправительственные организации. В 1992 году НПО материковой части Китая «Ассоциация по развитию связей между двумя берегами Тайваньского пролива» и тайваньская НПО «Фонд обменов через Тайваньский пролив» пришли к договоренности о том, что оба берега пролива должны придерживаться принципа «одного Китая». Договоренность получила название «Консенсус 1992 года», согласно которому и континентальная часть, и Тайвань принадлежат Китаю. Таким образом, отношения между двумя берегами пролива — это не межгосударственные отношения и не отношения Китай – Тайвань.

Ключевым условием для возобновления диалога с точки зрения Пекина, по всей видимости, станет признание этого консенсуса с тайваньской стороны.

— Условие для двусторонних официальных встреч и переговоров заключается в том, что тайваньская власть признает консенсус «одного Китая», о котором договорились в 1992 году. Без этого не будет никакой официальной встречи, — сказал «Известиям» директор Центра исследований России и Центральной Азии Шанхайской академии международных исследований, член правления национального центра исследований ШОС Ли Синь.

Однако это будет весьма затруднительно и с новой администрацией Тайваня. На выборах 13 января победил Лай Циндэ, ожидаемый преемник Цай Инвэнь. Даже если от Пекина поступит соответствующее предложение, Тайбэй не согласится возобновить диалог на уровне 2016 года, поделился мнением с «Известиями» живущий на Тайване политолог и экс-профессор Национального университета Тайбэя Джером Китинг.

— Нужно помнить, что уровень до 2016 года был во время президентства Ма Инцзю. Ма — унификационист, а новый президент Лай Циндэ в глубине души даже более протайваньский, чем даже Цай Инвэнь. При Цай и дальше при Лае тайваньская сторона продолжит настаивать на том, что любой союз возникнет только в том случае, если тайваньцы сами проголосуют за это. Однако всё больше жителей идентифицируют себя как тайваньцев, а не как китайцев, — сказал эксперт.

Вопрос самоидентификации жителей Тайваня не влияет на мнение Пекина. Его официальная позиция, как обратили внимание в посольстве КНР в РФ, заключается в следовании резолюции ООН 2758 — Восстановление законных прав Китайской Народной Республики в ООН. Она признает представителей правительства КНР единственными законными представителями страны в организации. По этой же логике, как отмечает государственное СМИ Global Times, Китай имеет право не только сохранять «статус-кво», способствующий развитию отношений по обе стороны пролива, но и изменять его, если он «искажен» и «противоречит воссоединению».

Две недели назад Пекин ужесточил риторику в отношении Тайваня. 4–5 марта прошли заседания совещательного и законодательного органов Китая — это главное политическое мероприятие в стране. В своем выступлении на Всекитайском совете народных представителей (парламент) премьер-министр Ли Цян опустил формулировку «мирное воссоединение» с Тайванем, которая использовалась, например, в прошлом году. «Мирным» в этот раз Цян назвал лишь развитие отношений между двумя сторонами пролива. В Тайбэе тут же отреагировали, призвав компартию Китая признать «объективный факт, что ни один из берегов Тайваньского пролива не принадлежит другому».

«Известия» направили запрос в МИД КНР и Информационное бюро Госсовета КНР с просьбой прокомментировать возможность восстановления отношений с Тайбэем.

 

"Известия"