Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Около 15% урожая пшеницы в Китае непригодны для пищевого использования

23.06.2023

Китай почти завершил уборку урожая в этом году, сообщили 22 июня государственные СМИ, но почти 15% (около 20 млн тонн) собранной зерновой непригодны для пищевого потребления и могут использоваться только производителями кормов для животных или производителями алкоголя. Об этом заявил старший аналитик Beijing Orient Agribusiness Consultancy Ма Венфенг, сообщает Reuters.

Как отмечается, согласно исходным ожиданиям Китай в т.г. должен был собрать около 137 млн тонн озимой пшеницы, но сильные осадки в начале мая в провинции Хэнань, которая является ключевым производителем зерновой в КНР, вызвал раннее прорастание зерна и другие проблемы с качеством.

«Много пшеницы имеет высокий уровень токсинов, кроме того, покупатели и фермеры также стремятся дождаться лучших цен», - говорится в отчете Beijing Orient Agribusiness Consultancy.

Вместе с этим китайские производители кормов для животных активно закупают пророщенную пшеницу, поскольку для них это очень рентабельно.«В настоящее время в Чжэнчжоу, столице провинции Хэнань, пророщенная пшеница продается по цене от 2300 до 2400 юаней ($320-334) за тонну по сравнению с около 2820 юаней за тонну качественной зерновой», - сообщил главный аналитик компании Juxing Agriculture Group Юань Сонг.

Также он добавил, что эта пшеница гораздо дешевле кукурузы, которая продается примерно за 2700 юаней за тонну в городе Далянь на севере Китая.



Зерно Он-Лайн