Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Олланд объявил о готовности ввести новые санкции против Ирана

26.09.2012

Президент Франции Франсуа Олланд объявил о готовности Франции ввести новые санкции против Ирана.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН во вторник, Олланд заявил, что Иран уже много лет "игнорирует требования международного сообщества, избавляется от контроля МАГАТЭ, не соблюдает резолюции Совета Безопасности и развивает ядерную программу без гражданских целей".

"Франция не принимает подобных отклонений, которые угрожают региональной безопасности. Я хочу вновь заявить, что мы готовы принять новые санкции. Не для того, чтобы наказать великий иранский народ, а чтобы показать правителям, что они должны вести переговоры, пока не стало слишком поздно", - заявил президент Франции.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.