Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опрос в Японии и Китае показал, что больше людей негативно воспринимают другую страну

11.10.2023

Японский аналитический центр сообщил, что первоначальная реакция Китая на проводимый Японией сброс в океан обработанной и разбавленной воды с поврежденной АЭС «Фукусима дай-ити» мог ухудшить восприятие Китая японцами. Об этом сообщает NHK.

НКО Genron и Китайская международная коммуникационная группа провели свой ежегодный совместный опрос в период с августа по конец сентября этого года. Ответы предоставили 2.506 человек.

В Японии 68,4% респондентов назвали отношения между двумя странами «плохими» или «плохими в определенной степени». Этот показатель подскочил по сравнению с прошлогодним на 12,2 процентного пункта.

Доля китайских респондентов, придерживающихся такого же мнения, составила 41,2%, что на 3,5 процентного пункта выше прошлогоднего показателя. Однако 29,7% китайских респондентов охарактеризовали двусторонние отношения как «хорошие» или «хорошие в определенной степени» – эта цифра выросла на 12,2 процентного пункта.

Отвечая на вопрос о восприятии ими Японии, 62,9% китайских респондентов назвали его «неблагоприятным» или «довольно неблагоприятным».

Доля таких ответов в Китае была примерно такой же, как и в прошлом году, тогда как в Японии их дали 92,2% респондентов, что на 4,9 процентного пункта больше по сравнению с прошлым годом.