Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Переговоры в Берлине закончились "конфиденциальными" договоренностями

19.08.2014

Переговоры министров иностранных дел Германии, России, Франции и Украины в Берлине состоялись уже во второй раз. Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров, Лоран Фабиус и Павел Климкин беседовали на вилле "Борзиг" на берегу озера Тегелерзее.

Почти пять часов продолжались консультации. Около часа ночи Сергей Лавров и Лоран Фабиус покинули виллу, не сделав никаких заявлений. Вышедший к журналистам министр иностранных дел ФРГ Штайнмайер подтвердил, что переговоры оказались трудными, однако в "определенных пунктах был достигнут прогресс". В свою очередь, глава украинского МИД ограничился сообщением в "Твиттере" на украинском языке: мол, переговоры шли пять часов, но для достижения результатов надо встречаться "еще несколько раз по пять часов".

Тем не менее, по мнению российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, результаты могли быть иными, если бы украинская сторона согласилась на перемирие без предъявления жестких условий. Лавров выступил перед журналистами утром в понедельник. Он отметил, что во время переговоров удалось достичь "некоего консенсуса", который прежде всего касался гуманитарной помощи населению юго-востока Украины, и устранить искусственные препоны в этом вопросе.

Лавров выразил надежду, что гуманитарная проблематика объединит стороны конфликта, подчеркнув, что необходимо использовать опыт направления гуманитарной помощи из России. В скобках министр отметил, что, как только ажиотаж вокруг этой проблематики спал, зарубежные СМИ потеряли к ней всякий интерес. Лавров сообщил, что второе направление, на котором удалось достичь подвижек, - обеспечение контроля на границах. Ранее Россия в качестве жеста доброй воли пригласила наблюдателей ОБСЕ на те погранпереходы, которые с украинской стороны контролируются ополченцами. Министр подчеркнул, что положительным результатом переговоров можно назвать согласие всех сторон по вопросам прекращения огня, предоставления гуманитарной помощи, контроля на границах и начала политического процесса. Эти пункты должны стать основой нового документа по урегулированию ситуации на Украине, который, по словам Лаврова, должен быть разработан по итогам состоявшихся в Берлине дискуссий.