Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Перемещение слонов в Малави привело к гибели людей

19.02.2024

Недавняя гибель четырех человек в Малави (Юго-Восточная Африка) привлекла новое внимание к инициативе по перемещению слонов «Room to Roam», осуществляемой под наблюдением организаций дикой природы, в том числе одной, которую ранее возглавлял британский принц Гарри. В результате общее число погибших дошло до шести человек.

В рамках проекта в июле 2022 годам из национального парка Ливонде на юге Малави во вторую по величине охраняемую территорию страны Касунгу было перемещено более 250 слонов. Организовала провела Служба национальных парков Малави в сотрудничестве Международным фондом защиты животных (Ifaw) и Африканскими парками.

Первоначально заявленная как одна из крупнейших операций по перемещению слонов, она привлекла внимание своими амбициозными масштабами. Изображения перевозимых слонов и видеоролики, на которых животных поднимают с помощью крана, покорили общественность, вызвав сравнения со сценами из классического диснеевского фильма “Дамбо”.

Однако после переселения участились случаи конфликта между человеком и дикими животными, которые часто забредали на поля местных общин. Это привело к трагическим последствиям: два человека погибли вскоре после переселения слонов, третий случай произошел в сентябре того же года. В июне 2023 года женщина с ребенком за пределами парка подверглись нападению самца-слона, в результате чего женщина погибла о ребенок получил серьезные травмы. В августе и сентябре погибли двое мужчин.

Ситуация вызвала раскол в обществе. Испуганные граждане заявили, что вовлеченные организации по защите дикой природы ставят благополучие животных выше безопасности людей. Представители Ifaw выразили сожаление о гибели людей, но отметили, что продолжат сбор средств на реализацию проекта, который, по их словам, направлен на решение проблемы утраты биоразнообразия и изменения климата.

НИА "Экология"