Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Politico: Конгресс США может не одобрить единую помощь Израилю и Украине

12.10.2023

Члены Палаты представителей все больше скептически относятся к тому, что в Конгрессе США найдется достаточно законодателей, которые поддержат выделение военной помощи и Украине, и Израилю в рамках возможного объединенного запроса от вашингтонской администрации. Об этом сообщила газета Politico.

Как отмечает издание, члены Конгресса готовы направить средства Израилю, но помощь Украине по-прежнему вызывает разногласия в их рядах. Президент США Джо Байден еще не обратился к Конгрессу с официальной просьбой выделить дополнительные средства для Израиля, но во вторник заявил, что такое обращение поступит в ближайшее время. При этом отдельный запрос о выделении $24 млрд на военную помощь Украине, который Белый дом направил законодателям еще в августе, так и не был утвержден.

По данным Politico, военная помощь Израилю, скорее всего, быстро получит одобрение членов обеих партий. Тем не менее, подчеркивается в статье, даже некоторые сторонники Украины скептически относятся к тому, чтобы одобрять отправку средств двум странам в рамках объединенного запроса. Вопрос о дополнительной помощи Киеву вызывает споры среди республиканцев в Палате представителей, которые считают, что администрация Соединенных Штатов не осуществляет в достаточной мере надзор за поставленными вооружениями, до сих пор не сформулировала свои цели, стратегию в этом вопросе.

Как сообщила ранее телекомпания NBC, Белый дом может направить в Конгресс объединенный запрос на дополнительное финансирование для оказания военной помощи Израилю, Украине, а также Тайваню. 

ТАСС