Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Польша желает восстановить отношения с Берлином, но при этом получить репарации

01.02.2024

Новое правительство в Варшаве намерено восстановить дружбу с Берлином, но при этом желает также получить от Германии компенсацию за ущерб, нанесенный Польше немцами в период Второй мировой войны. Во время визита в Берлин глава польского МИД Радослав Сикорский предложил немецкому правительству "творчески подумать" над тем, в какой форме эта компенсация может быть предоставлена, добавив, что она, конечно, должна иметь и финансовое выражение.

Предыдущее польское правительство, которым руководила консервативная партия "Право и справедливость" (ПиС) требовало от Германии выплаты более триллиона евро репараций за Вторую мировую войну. Но, по словам Сикорского, самого слова "репарации" в тексте направленной в Берлин осенью позапрошлого года ноте он не обнаружил. Поэтому польский министр предпочитает говорить о компенсации, а не о репарациях, не забывая подчеркнуть, что то, что сделала Германия с Польшей во время войны, "было ужасным и жестоким".

Правда, в оппозиционной теперь уже ПиС считают, что новые власти просто хотят замять вопрос, чтобы он не портил восстановление отношений с Берлином. "Все сигналы, которые мы получаем за последний месяц, указывают на то, что они хотят достичь какого-то соглашения с Германией, которое закроет вопрос о репарациях", - говорит в интервью изданию Niezalezna депутат сейма от ПиС Аркадиуш Мулярчик. По его мнению, такое соглашение может включать в себя восстановление за немецкий счет Саксонского дворца в Варшаве и какие-то выплаты или льготы оставшимся в живых польским жертвам нацистов. Сам Сикорский во время визита напомнил еще о планах строительства в Берлине немецко-польского дома - проекте, которым Германия хотела бы отделаться от польских требований. Так что вероятно, что Мулярчик и его соратники по партии правы, хотя в польском МИД сейчас утверждают, что не намерены "прекращать говорить о репарациях или компенсациях" и что эта тема является частью внешнеполитического плана.

Но раздражать Берлин навязчивыми требованиями выплат новые польские власти явно не планируют. Германия им нужна в первую очередь как политический и военный союзник, и эти союзнические обязательства со стороны немцев тоже могут стать для Польши своего рода компенсацией, которая к тому же выглядит значительно реалистичней триллиона евро. В Европе сейчас все, в том числе поляки, с опасением ждут возможного возвращения Дональда Трампа в Белый дом. И на этот случай, по словам Сикорского, у Польши должно быть два "страховых полиса", не только американский, но и немецкий или, в более широком смысле, общеевропейский. В интервью немецкой газете Welt Сикорский даже дал понять, что не против того, чтобы ЕС получил собственные возможности в сфере ядерного оружия. Хотя детали своего представления о том, как именно это может быть, раскрывать публично отказался.

Сикорский положительно оценил то, что Берлин в качестве военного союзника уже "приходит на помощь Польше практическим образом" - размещает на ее территории свои комплексы ПВО "Пэтриот" и планирует наращивать присутствие бундесвера в соседней Литве. Но в Варшаве, очевидно, хотят большего - твердых гарантий, что Германия не откажется от поддержки Украины, а в случае необходимости будет готова воевать против России. И Германия не отказывается. Она вместе с Польшей и Нидерландами намерена строить транспортный коридор для быстрой переброски военной техники на "восточный фланг", отправляет свои войска для участия в качестве основной силы в начинающихся вокруг Калининградской области учениях НАТО "Квадрига". А дальше, не исключено, оставит своих солдат в Польше на постоянной основе - в качестве одной из самых твердых союзнических гарантий. "Безопасность Польши и стран Прибалтики - это и наша безопасность", - вполне убедительно заявляла немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок во время встречи с Сикорским.

Российская Газета