Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Польские фермеры пригрозили испортить визит Зеленского в Варшаву

04.04.2023

Польские фермеры, недовольные наплывом в страну зерна с Украины, могут испортить визит президента Владимира Зеленского в Варшаву, заявил глава Замойской организации фермеров Марчин Собчук.

"Мы думали, что министр (сельского хозяйства и развития села Польши Хенрик Ковальчик. — Прим. ред.) относится к нам серьезно. Получилось совсем другое. На границе как шло зерно, так и идет. Даже еще больше", — пояснил он.

Руководитель объединения не исключил, что в день визита украинского лидера фермеры организуют протестные акции в столице.

"Варшава должна подумать. Если министр хочет, чтобы мы испортили ему среду в столице, как и визит Зеленского, то мы в состоянии это организовать", — отметил Собчук.

Несколько польских организаций, объединяющих фермеров, в частности "Агроуния", ранее выразили протест из-за ввоза в страну украинского зерна, которое предназначено на экспорт, но оседает в республике. Также их возмутило ненадлежащее качество сельхозпродукции. По официальным данным Варшавы, за минувший год в Польшу привезли около двух миллионов тонн зерна с Украины.

Зеленский должен прибыть в Польшу в среду с официальным визитом.

РИА Новости