Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проект о помощи Украине прошел процедурное голосование в сенате США

09.02.2024

Сенат США по итогам первого процедурного голосования поддержал законопроект о внешней помощи Украине и Израилю без выделения средств на пограничный контроль, сообщает РИА Новости со ссылкой на итоги голосования.

Трансляция заседания велась на сайте верхней палаты законодательного органа.

По итогам подсчета голосов законопроект набрал необходимые 60 голосов сенаторов. Теперь он выносится на общее голосование для его принятия в сенате. Если по итогам основного голосования документ будет принят сенаторами, то он поступит на рассмотрение в палату представителей.

Согласно инициативе, предполагается выделение бюджетных ассигнований в размере более 95 миллиардов долларов. Из них порядка 60 миллиардов долларов сенаторы предлагают направить на поддержку Украины, а 14 миллиардов долларов –на помощь Израилю.

Аналогичная инициатива со статьями расходов на 20,23 миллиарда долларов на обеспечение безопасности границы с Мексикой не прошла процедурное голосование.

Как отмечает "Царьград", пока можно констатировать промежуточную победу президента США Байдена и стоящих за ним демократов. Однако есть вероятность, что решение выделить дополнительную помощь усугубит конфликт между федеральным центром и Техасом.

Радио Sputnik ранее писало, что США хотят "заставить" ЕС платить за снаряды для Украины.

РИА Новости