Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пять стран Восточной Европы требуют возврата импортных пошлин на украинское зерно

17.01.2024

Министры сельского хозяйства приграничных с Украиной государств-членов ЕС считают необходимым вновь ввести импортные пошлины на украинское зерно из-за якобы недобросовестной конкуренции. Соответствующее письмо министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Венгрии, Румынии и Словакии направили в адрес вице-президента Еврокомиссии, еврокомиссара по вопросам торговли Валдиса Домбровскиса и еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Януша Войцеховского, заявил глава Минсельхоза Венгрии Иштван Надь, сообщила пресс-служба министерства.

Как говорится в письме, в последние годы, кроме вызовов, вызванных высокими затратами на производство, повышением ценовых и прибыльных рисков, а также неблагоприятными климатическими условиями, увеличение экспорта из Украины вызывает все более серьезную обеспокоенность аграриев в указанных странах.

«Основной причиной этого является то, что украинская сельскохозяйственная продукция, которая является дешевле из-за различных стандартов производства и размера фермы, вытесняет ее с традиционных экспортных рынков. Это, вместе с изменениями, внесенными новой политикой ЕС, является серьезным бременем для сельскохозяйственного производства», - подчеркнул И. Надь.

Он также напомнил, что пять приграничных с Украиной стран являются одними из шести государств-членов ЕС, которые могут производить значительно больше пшеницы и кукурузы, чем им нужно, поэтому их вклад в европейскую продовольственную безопасность ЕС важен.

«Именно поэтому Брюссель должен ввести меры, которые будут защищать рынки граничащих с Украиной государств-членов и одновременно предоставят им возможность использовать свой экспортный потенциал. Одной из таких возможностей может быть введение таможенных пошлин на наиболее чувствительную сельскохозяйственную продукцию», - отметил министр.

Также, по его мнению, необходимо убедиться, что ЕС последовательно придерживается сельскохозяйственных стандартов для всех продуктов, предлагаемых европейским потребителям.

«Поэтому мы также призываем Еврокомиссию доложить о том, насколько производственные стандарты Украины соответствуют стандартам сельскохозяйственного производства ЕС», - подчеркнул И. Надь.

Зерно Он-Лайн