Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия запросила заседание СБ ООН по диверсиям на «Северных потоках»

14.03.2024

Россия снова поднимет в Совете Безопасности (СБ) ООН вопрос о необходимости международного расследования терактов на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом 14 марта сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«14 марта вновь поднимем в СБ ООН вопрос о необходимости международного расследования терактов на «Северных потоках», — написал он в своем Telegram-канале.

Отмечается, что запрошенное обсуждение в СБ ООН будет закрытым. Официальные заявления по итогам ожидаются примерно в 19:00 по мск.

«После того как Дания и Швеция прекратили свои национальные расследования, стали еще более понятны их никчемность и направленность исключительно на то, чтобы выиграть время и постараться вывести из-под удара главного и очевидного подозреваемого в этом теракте», — продолжил Полянский.

Он подчеркнул, что Стокгольм и Копенгаген остановили свои расследования, так как продолжать «тянуть резину», скорее всего, больше не могли. Полянский добавил, что в Германии «пока еще тужатся, но картины это не меняет».

Ранее, 11 марта, лидер французской партии «Патриоты», кандидат на выборах в Европарламент, политик Флориан Филиппо заявил, что расследование терактов на российских «Северных потоках» не проводится западными странами из-за прямого участия в подрыве США и других стран НАТО. Он отметил, что Франция и Германия, непосредственно пострадавшие в результате теракта страны, «не выразили официального протеста».

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин 5 марта заявил, что ряд признаков указывал, что за терактами на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» стоят англосаксонские страны.

26 февраля полиция Дании объявила об остановке расследования взрывов на СП. Объяснялось, что необходимых оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту нет. При этом полиция не исключила версию, по которой имела место «умышленная диверсия».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал решение Дании абсурдным и отметил, что правоохранители в ходе расследования, очевидно, вышли на своих ближайших союзников. Он также обратил внимание на признание Дании в том, что это могла быть преднамеренная диверсия.

При этом представитель кабинета министров Германии Кристиане Хофман заявила, что власти ФРГ заинтересованы в продолжении расследования диверсий. Она уточнила, что за это отвечает генпрокуратура государства, принимающая решения о дальнейших действиях.

До этого, 7 февраля, прокуратура Швеции объявила о закрытии собственного расследования взрывов на «Северных потоках». Ведомство сообщило, что предварительное расследование достигло стадии, на которой власти имеют четкое представление об инциденте и не выявили ничего, что указывало бы на то, что страна или ее граждане были причастны к нападению, произошедшему в международных водах.

Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, опубликованном 9 февраля, заявил, что взрывы на СП — это теракт и ответственность за него несет Центральное разведывательное управление США (ЦРУ).

Утечки на газопроводах были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. После этого на месте аварии были найдены следы взрывчатки.

Согласно результатам расследования американского журналиста Сеймура Херша, опубликованным в начале февраля 2023 года, к взрывам причастны США. Он утверждал, что газопроводы заминировали американские водолазы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а активировали взрывчатку норвежцы.

 

"Известия"