Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сенатор предложил препятствовать поставкам нефти в Китай в случае блокады Тайваня

10.04.2023

Сенатор Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина) считает необходимым заблокировать поставки нефти с Ближнего Востока в Китай в случае блокады Тайваня.

"Я опасаюсь, что Китай, возможно, создаст условия для блокады Тайваня в ближайшие месяцы или недели. Мы должны решительно ответить, если они это сделают, - сказал конгрессмен в интервью телеканалу Fox News, вышедшем в эфир в воскресенье. - [Тогда] нам надо будет заблокировать все идущие с Ближнего Востока в Китай суда. Дать им знать: если вы заблокируете Тайвань, мы обрежем [поставки] нефти".

Кроме того, республиканец призвал "вернуть ядерные ракеты на подлодки США" и увеличить военное присутствие в регионе.

Активные обсуждения ситуации вокруг Тайваня вызваны прошедшей в среду встречей в Калифорнии спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. Во вторник официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что китайские власти категорически против транзитной поездки главы администрации Тайваня через территорию Соединенных Штатов и ее встречи со спикером Палаты представителей.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань - это одна из провинций КНР. 

ТАСС