Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сирия по праву

20.09.2013

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что любое вмешательство в ситуацию в Сирии извне недопустимо.

Вчера глава российского правительства встретился с участниками Генеральной ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана, где речь зашла в том числе о положении вокруг Сирии.

"Любое вмешательство извне, кроме случаев, прямо предусмотренных Уставом ООН, включая соответствующее право на самооборону, мы считаем недопустимым и в целом преступным", - заявил премьер-министр. Положение в Сирии Дмитрий Медведев считает сверхдраматичным, но не видит ни малейших шансов решить гражданские проблемы путем военных сценариев. "Сирийцы сами должны с ними разобраться в рамках межконфессионального диалога, в рамках тех процедур, которые могут происходить и внутри страны, и на международных площадках", - считает глава кабинета министров.

- Если все это происходит под прикрытием решений ООН и сопровождается массированными поставками оружия - это не наш выбор, - подчеркнул Медведев. - Именно поэтому ни я, ни действующий президент Владимир Путин такие решения никогда не поддерживают.

Если кому-то не нравится фигура Башара Асада во главе сирийского государства, то это тоже не повод вмешиваться во внутренние дела страны. Каждое государство должно понимать свою ответственность за развитие событий. "Нам могут нравиться или не нравиться иностранные правители, у нас может быть личное отношение к тем или иным процессам, которые происходят в соседних странах - это абсолютно нормально, тем более когда в этих странах живут братья по вере или близкие люди, - пояснил председатель правительства. - Но, на наш взгляд, на взгляд руководства России, это не должно служить основанием для вмешательства во внутренние дела".

Единственный шанс для примирения внутри Сирии - точное следование нормам международного права без попыток обойти ООН. "Все остальное - путь в никуда", - заявил Медведев, напомнив о том, что другие методы для внутреннего примирения, использованные в ряде государств, в итоге не привели к благополучию и процветанию.

- Переговоры, отказ от химоружия и на этой основе решение целого ряда других проблем, - еще раз обозначил он позицию России. - А все государства, включая и важнейшие региональные государства, должны помогать этому процессу, а не блокировать.

Забывать о факте применения химического оружия в Сирии российская сторона не собирается. "Это преступление против человечества и должно рассматриваться как международное преступление, - согласен премьер-министр. - Но само по себе расследование должно пройти в тех формах, которые будут предусмотрены международными правилами".

Что до российской инициативы о постановке сирийского химоружия под международный контроль, то уже благодаря ей удалось уйти от военного сценария. Однако полный успех зависит теперь от сирийской стороны. "Самыми существенными вопросами будут проблемы полноты, достоверности и верификации", - заметил Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос, обладает ли кто-нибудь полной информацией о химическом арсенале Дамаска.