Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Спортивные федерации Украины могут лишить господдержки при участии в турнирах с россиянами

04.04.2023

Министерство молодежи и спорта Украины предлагает лишать спортивные федерации страны статуса национальных и финансового обеспечения в случае участия их спортсменов в международных соревнованиях с гражданами России и Белоруссии. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе ведомства.

"Разработан проект постановления кабинета министров Украины, которым предусматривается возможность лишения всеукраинской спортивной федерации статуса национальной в случае участия спортсменов, являющихся членами соответствующих спортивных федераций, в международных спортивных соревнованиях, в которых принимают участие спортсмены из Российской Федерации и Республики Беларусь", - говорится в сообщении на сайте министерства.

Уточняется, что ключевыми особенностями статуса национальной федерации являются получение господдержки и финансовое обеспечение участия украинских сборных команд в международных соревнованиях.

Минспорт также прорабатывает вопросы применения санкций к спортивным федерациям и ее членам. "Минспортом вместе со Службой безопасности Украины прорабатывается вопрос применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к спортивным федерациям и ее членам за совершение ими действий, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы интересам общества и государства", - отмечается в сообщении.

ТАСС