Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США надеются до конца года разрешить торговый спор с Мексикой относительно ГМ кукурузы

12.02.2024

США ожидают, что торговый спор с Мексикой в отношении генетически модифицированной кукурузы будет решен до конца т.г. Об этом заявил главный представитель США по сельскому хозяйству Дуг МакКалип, сообщает US News.

Напомним, что в 2020 г. Мексика указом президента страны запретила использование ГМ кукурузы в пищевых целях. В свою очередь, США озвучили требование создать специальную комиссию для урегулирования спора в соответствии с нормами Североамериканского торгового пакта (соглашение между США, Мексикой и Канадой).

«Этот вопрос гораздо шире, чем использование биотехнологий в производстве кукурузы. Речь идет о том, чтобы страны придерживались положений уже подписанных торговых соглашений», — подчеркнул Д. МакКалип.

Также он добавил, что члены и председатель комиссии по рассмотрению споров уже избраны, а непосредственно рассмотрение спора может состояться в течение 2024 г.

Следует отметить, что Мексика ежегодно закупает американскую ГМ кукурузу примерно на $5 млрд, преимущественно для кормления скота.



Зерно Он-Лайн