Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США расширили список Магнитского на 12 имен

21.05.2014

США вводят санкции против 12 граждан России по "закону Сергея Магнитского", сообщает пресс-служба Министерства финансов США. Известных и высокопоставленных чиновников среди них нет.

В список попал судья Мосгорсуда Игорь Алисов, а также Андрей Кречетов - человек с таким именем являлся сотрудником МВД, который, по сообщению "Независимой газеты", подписал обоснование для заключения Сергея Магнитского под стражу.

Кроме того, в перечне оказались врач Бутырской тюрьмы Лариса Литвинова, экс-замначальника тюрьмы Дмитрий Кратов, врач-хирург медсанчасти СИЗО "Матросская тишина" Александра Гаусс и начальник СИЗО Фикрет Тагиев.

В списке значатся имена Вячеслава Хлебникова и Виктора Маркелова - люди с аналогичными именами фигурировали в деле Hermitage Capital Management о хищении из российского бюджета 5,4 млрд руб. Они возглавляли ООО "Махаон" и ООО "Парфенион", которые позже фонд Hermitage Capital обвинил в хищениях из бюджета России.

В список внесен Владлен Степанов (так зовут супруга руководителя налоговой инспекции №28 по Москве, которая якобы подписала распоряжения о масштабных выплатах из бюджета), банкир Дмитрий Клюев, Умар Сугаипов и Муса Вахаев. Последнего долгое время обвиняли в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Как уточняет издание The Daily Beast, в "секретную часть" перечня включили еще одного россиянина. Об этом журналистам рассказали источник в Государственном департаменте и глава Freedom House Дэвид Крамер, сославшийся на свои данные. В Белом доме не комментируют эти слухи, равно как и не подтверждают существование "секретной части" списка.

"Акт Магнитского" - принятый в США в 2012г. закон, вводящий персональные санкции в отношении ряда лиц, виновных, по мнению американских властей, в нарушении прав человека. Документ был принят после того, как юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер во время следствия в "Матросской тишине".

Ранее в американский вариант списка вошли 18 человек, которым запрещен въезд в США и в отношении которых наложены ограничения на проведение финансовых операций в американских банках. В начале апреля Европарламент одобрил свой "список Магнитского". В нем 32 гражданина России, которым депутаты призывают запретить въезд в Евросоюз и заморозить их счета.

Депутаты обратились к Совету ЕС и потребовали ввести санкции против граждан России, "которые причастны к гибели Сергея Магнитского, юридическому укрывательству этого факта и преследованию его семьи". Такое решение было принято на сессии Европарламента по санкциям и пока носит рекомендательный характер. Любые ограничительные меры имеет право принимать только Совет ЕС. Собирается ли он рассматривать это обращение, неизвестно.

Список составил комитет ЕП по иностранным делам. В него вошли Ольга Егорова, Алексей Криворучко, Павел Карпов, Дмитрий Клюев, Юлия Майорова, Андрей Печегин и другие. Полный список опубликован на сайте Европарламента.