Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Судьбу мировой экономики обсудят на берегу Босфора

10.02.2015

Министры экономик и главы центробанков стран "большой двадцатки" встретятся сегодня в Стамбуле. Данное мероприятие должно открыть период председательства Турции в G20. На саммите планируется обсудить ситуацию в мировой экономике в связи со значительным падением цен на нефть, а также пути реформирования МВФ.

Участники встречи отмечают, что она пройдет в непростой экономической и политической ситуации, ведущие экономики мира находятся в разном состоянии и имеют различные темпы роста. Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что, если не принимать никаких мер, то глобальная экономика продолжит падение.

Турция рассматривает "большую двадцатку", как наиболее подходящий формат выработки решений

Саммит уже начал работу в воскресенье с конференции на тему "Повестка дня G20 под председательством Турции". Турецкая сторона рассказала о планах в качестве председателя, пообещав обратить особое внимание на такие проблемы, как борьба с замедлением темпов роста мировой экономики, а также состояние экономического сектора развивающихся стран. Вице-премьер Турции Али Бабаджан подчеркнул, что Анкара, будучи председателем, уделит большое количество времени именно теме развития малых экономик, став своеобразным мостом между развивающимися и развитыми странами. В рамках реформирования МВФ планируется перераспределить квоты в данной организации именно в пользу развивающихся стран, продолжив, таким образом, процесс реформирования данной структуры, который зашел в тупик. Кроме того, будет поднят вопрос о способности США в текущих условиях выступать локомотивом глобального развития. В то же время представители американской делегации намерены вновь озвучить позицию, что Европа делает недостаточно для мировой экономики и восстановлении темпов ее роста.

Бабаджан рассказал, что Турция рассматривает "большую двадцатку", как наиболее эффективный и подходящий формат выработки решений глобальных финансово-экономических проблем. По его мнению, G7 учитывает мнения слишком малого числа стран, а более широкие форматы не позволяют сконцентрироваться на каких-то конкретных вопросах. Поддержал его и премьер-министр Турецкой Республики Ахмет Давутоглу, отметив, что G20 одна из наиболее удобных международных площадок сотрудничества. Глава правительства сообщил также, что надеется также и на конструктивное обсуждение проблем энергетики в рамках текущего саммита. Так, по его словам, многие страны пристально следят за состоянием мировых цен на энергоносители и Турция здесь не исключение. Однако Анкара старается не смотреть на этот процесс однобоко. Как падение, так и их рост влечет за собой много различных последствий. Напомним, что на эту же тему высказался накануне глава департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что большинство международных организаций рассматривает падение цен на углеводороды как положительный фактор, у нашей страны есть своя точка зрения на этот счет. Добавив, что не только европейские страны и США будут однозначно выигрывать от этого. Что касается российской делегации, то в рамках стамбульских мероприятий не планируется министерских встреч в формате БРИКС. Будет организована встреча лишь на уровне заместителей министров.