Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Суд над бывшим камердинером Папы Римского будут освещать 8 журналистов

24.09.2012

Судебный процесс над бывшим камердинером Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, обвиняемым в хищении конфиденциальных документов из апартаментов понтифика, будет освещать пул из восьми журналистов, сообщило в воскресенье радио Ватикана.

На первое заседание, которое начнется 29 сентября в 09.30 по местному времени (11.30 мск), не будут допущены фотографы и телевизионные операторы. На нем смогут присутствовать только представители журналистского пула, которым запрещено вести видео- и аудиозапись процесса. Имена журналистов и СМИ, которые они будут представлять, пока не названы.

Помимо трех судей, в зале будут находиться ватиканский защитник справедливости профессор Никола Пикарди и следователь Пьеро Антонио Бонетта, а также подсудимые Паоло Габриэле и программист Государственного секретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти, который также проходит обвиняемым по этому делу.

Адвокаты обвиняемых во время слушаний могут обратиться к суду с ходатайством о вызове свидетелей.

Габриэле был арестован 23 мая этого года на своей ватиканской квартире, где проживал с женой и тремя детьми. При аресте у него были обнаружены несколько коробок с конфиденциальными документами, включая частные письма понтифика, а также специальная аппаратура, для копирования секретных бумаг. Эти документы уже давно цитировались в итальянской печати, создавая немалые проблемы для Святого престола.

У Габриэле были изъяты не только документы, похищенные из папских апартаментов, но и некоторые ценности, в частности, банковский чек на сумму 100 тысяч евро, выписанный на имя Бенедикта XVI. Кроме того - золотой самородок и редкое издание "Энеиды" 1581 года, которые были подарены понтифику.

В том случае, если бывший камердинер понтифика будет признан виновным, ему грозит до восьми лет тюремного заключения.

 

РИА Новости