Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Судоходство обяжут платить глобальный сбор за выбросы СО2

26.03.2024

К 2027 судоходная отрасль будет в обязательном порядке уплачивать глобальный сбор за выбросы парниковых газов. Как сообщает портал BNN.com, Международная морская организация (IMO), в рамках поддержки устойчивого развития, намерена ограничить выбросы СО2.

Первой отраслью, с которой будет взиматься такой сбор станет судоходная. Причиной такого решения является стремление значительно сократить объемы выбросов от судоходства, которые, на данный момент, превышают миллиард тонн СО2 в год.

Внедрение инициативы повлечет за собой определенные изменения в морских операциях.

К работе над предложением были привлечены ключевые международные игроки. В настоящее время проект дорабатывается – планируется, что поправки будут внесены к следующему году, а внедрение платы произойдет в 2027 году.

Предложение поддержали различные страны, в том числе, ЕС, Япония, Канада и некоторые островные государства Тихого океана. Они рассматривают назревшую необходимость как важный шаг к стимулированию перевода отрасли на суда с более низким содержанием углерода.

Против перспективы выступили ОАЭ, Китай, Бразилия и ряд южноамериканских государств, аргументировав свою позицию негативным влиянием сбора на их ВВП.

НИА "Экология"