Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тайвань прекратил вакцинацию подростков второй дозой Pfizer

16.11.2021

Группа экспертов решила приостановить введение второй дозы вакцины от COVID-19 компании Pfizer детям 12–17 лет из-за опасений, что это может увеличить риск миокардита, заявил глава Центрального эпидемического командного центра (CECC) Чен Ши-Чжун, 10 ноября сообщила газета The Taiwan News.

На официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США сказано, что риск развития миокардита у молодых людей после введения второй дозы вакцины Pfizer выше, чем после первой дозы.

Тайваньская газета указывает, что Гонконг и Великобритания уже перешли с двух доз Pfizer на однократную вакцинацию подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Чен сказал, что консультативный комитет по практике иммунизации министерства здравоохранения и социального обеспечения (ACIP) Тайваня решил приостановить введение вторых доз от ковид компании Pfizer этой возрастной группе на две недели. В это время эксперты и врачи Центров по контролю за заболеваниями (CDC) Тайваня будут следить за 16 случаями миокардита среди подростков после вакцинации. В зависимости от развития ситуации будет принято окончательное решение о том, следует ли делать подросткам вторую прививку.

Перед принятием окончательного решения также будут изучены международные данные, сказал глава CECC, добавив, что в настоящее время детей в возрасте от 12 до 17 лет вакцинируют двумя дозами во всем мире, за исключением Гонконга и Великобритании.

Что касается того, будут ли вакцины COVID-19 одобрены для детей в возрасте 5–11 лет, Чен сказал, что этот вопрос не будет рассматриваться до тех пор, пока не будет решен вопрос о второй дозе для детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Напомним, Тайвань — это та самая страна, где благодаря противоэпидемическим мерам и жесткой дисциплине смертность от COVID-19 была ничтожно мала. Настолько мала, что не слишком частая смерть от вакцин всё-таки оказалась выше смертности от COVID-19.

ИА Красная Весна