Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

31.01.2024

Бывший президент США Дональд Трамп вновь выдвинут на Нобелевскую премию мира, на эту награду он был номинирован членом Палаты представителей Конгресса США Клодией Тенни (республиканка от штата Нью-Йорк). Об этом сообщил телеканал Fox News.

Заслугой, за которую Трампу, по мнению американского законодателя, следует присудить премию, является помощь в подписании "Авраамовых соглашений" - документов о нормализации отношениий Израиля с ОАЭ и Бахрейном. "Доблестные усилия по созданию "Авраамовых соглашений" были беспрецедентны, и до сих пор не получили признания со стороны нобелевского комитета мира, что подчеркивает необходимость его выдвижения [на награду], - приводит заявление Тенни Fox News. - На протяжении десятилетий бюрократы, профессионалы в области внешней политики, международные организации настаивали на том, что дополнительные мирные соглашения на Ближнем Востоке были невозможны без разрешения палестино-израильского конфликта. Президент Трамп доказал, что это не так".

До этого момента Трампа трижды номинировали на Нобелевскую премию мира, в том числе и за помощь в заключении "Авраамовых соглашений".

По традиции, выдвигать кандидатов на премию можно до 31 января. После этого право номинирования сохраняют за собой только члены комитета, которые могут воспользоваться им во время своей первой встречи, проходящей, как правило, в феврале.

Полный список кандидатов держится в строгом секрете и может быть обнародован только по истечении 50-летнего срока после присуждения наград. Несмотря на это, каждый год сведения о выдвижении тех или иных претендентов попадают в СМИ от организаций или лиц, обладающих правом номинирования. Среди них бывшие и действующие члены Норвежского нобелевского комитета и его консультанты, лауреаты премии мира предыдущих лет, члены национальных парламентов, университетские профессора, специализирующиеся на истории, философии, юриспруденции или теологии.

В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Трехстороннюю сделку окрестили на Западе "Авраамовыми соглашениями" (в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама). До этого из арабских стран у Израиля были установлены отношения лишь с Египтом и Иорданией. 

ТАСС