Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У штаб-квартиры НАТО прошла акция протеста против поставок оружия на Украину

05.04.2023

Международная акция протеста против поставок оружия на Украину впервые прошла во вторник вечером у штаб-квартиры НАТО, где собрались главы МИД альянса, которые приняли в НАТО Финляндию и начали готовить многолетнюю программу поставок оружия Киеву, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Акция #StopKillingDonbass продолжалась около двух часов и завершилась без происшествий. В ней приняли участие порядка 60 активистов из Бельгии, Франции, Германии, Испании, Италии, а также живущие в ЕС выходцы из России и Украины.

Протестующие держали в руках плакаты "НАТО, стоп!", "Поговорим про Северный Поток?", "Хватит вооружать Украину", "НАТО, заканчивай играть в русскую рулетку". Среди плакатов был портрет российского военкора Максима Фомина (Владлена Татарского), убитого в результате теракта в Петербурге 2 апреля. На портрете траурная ленточка и фраза Remember Vladlen. "Нужно четко понимать: война на Украине - это не война России против Украины. Это война глобализма против человечества, в которой украинцам отведена роль пушечного мяса", - заявил отставной французский капитан Пьер Пла, выступая перед собравшимися.

Это первая подобная акция, проходящая прямо перед штаб-квартирой НАТО во время проведения там министерской встречи, с начала российской специальной военной операции на Украине.

Несколько украинских активистов пытались в начале митинга спровоцировать его участников на агрессию, выкрикивая оскорбления, однако были вынуждены удалиться после предупреждения, что их передадут полиции как лиц, пытающихся устроить беспорядки. Многочисленные полицейские, охранявшие периметр безопасности штаб-квартиры НАТО, не препятствовали проведению акции.

Как сообщила корреспонденту ТАСС ее организатор, лидер базирующейся во Франции ассоциации SOS Donbass Анна Новикова, местные власти были уведомлены об акции, хотя и не предоставляли разрешения на ее проведение. 

ТАСС