Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Украина попросила финансовую помощь в других странах на фоне задержек из США

11.03.2024

На фоне задержек финансовой помощи из США Украина начала вести переговоры с другими странами G7, особенно с Японией и Канадой, длительное отсутствие средств вынуждает Киев рассматривать «план C», поскольку страна достигла предела своих возможностей. Об этом сообщила председатель бюджетного комитета Верховной рады Роксолана Пидласа, передает газета Financial Times (FT).

По данным издания, Украина выделила почти половину своего годового бюджета — 87 миллиардов долларов — на расходы по обороне. В республике ожидают увеличение дефицита бюджета из-за ожидаемой волны мобилизации, на которую потребуются миллиарды.

По словам Пидласы, первоначальный план Украины предполагал, что новая помощь США и ЕС начнет поступать в январе. Это был так называемый план А. «Задержки финансирования означают, что Киев начал рассматривать план Б и даже план С. Мы также рассматриваем возможность значительного сокращения невоенных расходов и повышения налогов», — заявила она.

Ранее стало известно, что конгрессмены-республиканцы в США разрабатывают альтернативный пакет помощи Киеву, часть которой может быть предоставлена в форме кредита.

При этом колумнист Responsible Statecraft Марк Эпископос отметил, что новый пакет помощи для Киева, который обсуждается в Конгрессе США, не поможет избежать военного краха Вооруженных сил Украины.

Лента.Ру