Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Уолл-стрит "оккупирована" полицией, арестованы около 200 протестующих

18.09.2012


Левое протестное движение "Захвати Уолл-стрит", отметившее в понедельник первую годовщину своего существования, не смогло парализовать жизнь финансового района и Нью-Йоркской биржи.

По сообщению пресс-службы департамента полиции Нью-Йорка, в течение дня к закрытию торгов были арестованы 146 человек за неповиновение стражам порядка и попытки перекрыть транспортное и пешеходное движение, еще около 50 человек были задержаны в минувшие выходные.

Ранее сообщалось о 135 задержанных в понедельник в ходе протестной акции.

Нью-Йоркская фондовая биржа начала и завершила торги понедельника по обычному распорядку. В начавшихся с утра протестах принимали участие около двух тысяч человек в разных точках города. Акция не привлекла достаточного числа людей, чтобы взять финансовый район в живое кольцо, как планировали организаторы акции, и тем более захватить штурмом биржу.

Полиция предприняла чрезвычайные меры охраны, заблокировав подходы к Уолл-стрит за несколько кварталов, ситуацию с воздуха контролировал полицейский вертолет.

В плотное кольцо охраны и металлические барьеры была взята даже одна из самых ярких достопримечательностей Нью-Йорка - символ финансового могущества - скульптура быка. Хотя настроения с обеих сторон преимущественно не были радикальными - полицейские лениво держали оцепление или потешались над нарядами протестующих и театральными трюками, которые демонстрировали участники акции. Протестующие играли на гитарах, гармониках, выбивали барабанные ритмы и даже стояли на головах. Все проходы на прилегающие улицы и от биржи к метро были открыты только для сотрудников мирового финансового центра с пропусками.

"День противостояния", по определению активистов движения, по сути, вылился в карнавальные театрализованные гулянья на Нижнем Манхэттене, участники которого пропагандировали самые различные цели - повышение налогов на богатых, ужесточение финансового регулирования, запрет оффшорного бурения, спасение белых медведей, провозглашение независимости Пуэрто-Рико.

За год своего существования движение "Захвати Уолл-стрит" не обрело в Нью-Йорке широкой поддержки и не предложило своим сторонникам новой тактики и стратегии, превратившись в уличный флэш-моб.

В американской блогосфере, в частности, преобладали скептические отклики на трехдневные "гулянья" оккупантов по Нью-Йорку.

РИА Новости