Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Аргентине выступили за вступление в БРИКС

04.07.2023

Вступление Аргентины в БРИКС позволило бы стране улучшить свои переговорные позиции на международной арене, сообщил РИА Новости постоянный представитель Аргентины в Меркосур Мариано Кестельбоим.

Меркосур – общий рынок стран Южной Америки, объединяющий Аргентину, Уругвай, Парагвай и Бразилию. Как полноправное объединение был образован в 1991 году, когда в парагвайской столице Асунсьоне был подписан договор о создании таможенного союза и общего рынка. Меркосур объединяет 250 миллионов человек и более 75% совокупного ВВП континента.

"Дай бог, чтобы Аргентина могла присоединиться к БРИКС, это была бы серьезная возможность для страны укрепить свою переговорную позицию на международной арене", - сказал он на полях саммита лидеров стран, входящих в Меркосур.

Он добавил, что страны БРИКС, в свою очередь, могли бы обеспечить Аргентине "политическую поддержку для защиты интересов".

Ранее агентство Télam со ссылкой на главу банка Дилму Роуссефф сообщило, что Аргентина может присоединиться к Новому банку развития БРИКС уже в августе.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет.

РИА Новости