Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В августе Китай побил очередной рекорд импорта трубопроводного газа

22.10.2021

В августе Китай побил третий подряд (вслед за июнем и июлем) рекорд по импорту трубопроводного газа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные таможенной статистики КНР.

Отмечается, что в августе 2021 года КНР импортировала 6,75 млн тонн СПГ после 6,652 млн тонн в июле. Так, в период с сентября 2020 по август 2021 года Китай смог занять первое место в мире по импорту СПГ (78,457 млн куб. м).

Подробные данные о структуре импорта таможня пообещала опубликовать 22 октября. 

Основными поставщиками СПГ в Китай являются Австралия, Индонезия, США, Катар, Малайзия и Россия. В частности, это Sakhalin Energy (принадлежит «Газпрому», Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi) и «Ямал СПГ» (принадлежит «НОВАТЭКу» и Total, CNPC, SRF).

Рост потребления газа в Северо-Восточной Азии определяет цену на сжиженный природный газ, а вслед за ним и трубопроводный газ по всему миру. В среднем КНР закупает трубопроводный газ чуть дороже $227 за тысячу кубометров. В августе средняя цена СПГ выросла до $469 после $426 за тысячу кубов в июле. Региональный спотовый индекс JKM Platts в августе при этом достиг $606. Этот индекс отражает спотовую рыночную стоимость партий СПГ, экспортируемых в страны Азии.

Кроме того, 15 октября Reuters сообщал, что Китай ускорил переговоры о долгосрочных поставках СПГ из США. Предполагается, что стороны могут заключить ряд сделок на десятки миллиардов долларов и резко увеличить поставки. Агентство сообщает, что Китай ведет переговоры с американскими поставщиками газа с начала 2021 года. На ускорение переговоров повлиял кризис электроэнергии. Цены на СПГ в Азии в 2021 году выросли более чем в пять раз, что вызвало опасения по поводу нехватки электроэнергии зимой.

«Компании столкнулись с дефицитом предложения на зиму и резким ростом цен. Переговоры действительно активизировались с августа, когда спотовые цены достигли 15 долларов за один кубометр», - рассказал высокопоставленный источник агентства из Пекина.

И как ранее писал Expert.ru, Китай также нарастил импорт электроэнергии из России. ПАО «Интер РАО» с октября увеличило поставки электроэнергии в эту страну в два раза относительно 2020 года. В 2012 году «Интер РАО» заключил с ГЭК Китая контракт на 25 лет суммарным объемом 100 млрд кВт.ч. С 2018-2020 год годовой объем поставок в Китай составлял около 3,1 млрд кВт.ч.

«Эксперт»

Далекая окраина