Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Австралии планируют отстрелять несколько тысяч диких лошадей

07.11.2023

В национальном парке Австралии «Косцюшко» планируют начать отстрел с воздуха одичавших лошадей, которые угрожают горным экосистемам природной территории. Животные были завезены в страну в XVIII веке. Изначально домашние лошади по разным причинам начали становиться дикими. Большое число животных убежали или были брошены хозяевами во время золотой лихорадки в середине XIX века.

Сегодня из-за завезенной популяции в нацпарке могут полностью исчезнуть шесть видов животных и два вида растений. Одичавшие лошади или, как их называют местные жители, брамби активно поедают растительность лугов и болот, которая потом с трудом восстанавливается. В результате мест обитания лишаются местные животные. Кроме того, брамби загрязняют источники воды и способствуют распространению в горах сорняков.

С каждым годом численность одичавших лошадей только растет. Если в 2020 году их было почти 14,5 тысячи особей, то сейчас – более 18,8 тысячи. Зоозащитники и общественники предлагали отлавливать и переселять животных, однако это ни к чему не привело. В прошлом месяце Сенат Австралии представил доклад о необходимости сократить популяцию брамби. После чего в Министерстве природы страны утвердили программу по отстрелу лошадей. По информации The Guardian, к 2027 году численность брамби планируется сократить до трех тысяч особей.

Брамби – далеко не единственные чужеродные виды животных, которые угрожают экосистемам Австралии. Так, европейские кролики уничтожают растительность и вызывают эрозию почв, лисы и одичавшие кошки убивают мелких млекопитающих, птиц и рептилий, сазаны вытесняют местные виды рыб и так далее.

НИА "Экология"