Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Евросоюзе назвали способ достичь мира между Россией и Украиной

11.01.2024

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано рассказал, какие подходы урегулирования конфликта на Украине рассматривает Брюссель. Об этом он высказался в беседе с «Известиями».

Стано назвал способ достичь мира между Россией и Украиной и подчеркнул, что Евросоюз опирается на «формулу» предложенную президентом Украины Владимиром Зеленским. По его мнению, следует организовать переговоры между двумя странами при опоре на эти принципы.

«ЕС поддерживает "формулу мира", основанную на уважении украинской независимости, суверенитета и территориальной целостности, которые защищаются Уставом ООН. "Формула мира" — единственная всеобъемлющая основа для достижения справедливого и устойчивого мира», — отметил дипломат.

Дискуссия по украинской «формуле мира» состоится в Давосе 14 января. Свои идеи Зеленский представил в начале 2023 года. «Формула мира» подразумевает полный вывод российских войск, восстановление территориальной целостности республики в границах 1991 года, освобождение всех пленных, а также обеспечение ядерной, продовольственной и экологической безопасности.

Лента.Ру