Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В ФРС США разошлись во мнениях относительно повышения ставки

12.10.2023

Члены руководящего комитета по открытому рынку Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции ЦБ страны, разошлись во мнениях относительно необходимости дополнительного повышения базовой процентной ставки в нынешнем году. Об этом свидетельствует распространенный отчет о состоявшемся 19-20 сентября заседании этого комитета.

Несмотря на расхождения во мнениях относительно необходимости дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, участники заседания пришли к единому мнению по поводу того, что ставка должна оставаться на высоком уровне до тех пор, пока власти не будут уверены в том, что инфляция вернется к целевому показателю в 2%. "Большинство участников посчитало, что еще одно повышение ставки на одном из будущих заседаний, вероятно, будет уместным, в то время как некоторые высказали мнение, что дальнейшее повышение ставки не будет оправданным", - говорится в протоколе заседания.

Кроме того, все члены комитета согласились с тем, что им следует "действовать осторожно" при принятии будущих решений по ставке. "Политика должна оставаться жесткой в течение некоторого времени, пока комитет не будет уверен, что инфляция устойчиво движется вниз к целевому показателю", - отмечается в документе.

В сентябре финрегулятор сохранил базовую ставку на уровне 5,25-5,5%. Публикация итогов следующего заседания американского ЦБ состоится 1 ноября. Решение по ставке было единогласно принято всеми членами комитета. С марта 2022 года ФРС 11 раз повышала ключевую процентную ставку, доведя ее до самого высокого уровня за последние 22 года. 

ТАСС