Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Италии ради Олимпийских игр планируют вырубить 500 реликтовых деревьев

26.02.2024

В Италии ради проведения Зимних Олимпийских игр-2026 решили вырубить 500 вековых лиственниц, которые мешают строительству трассы для бобслея, скелетона и санного спорта. Как сообщает итальянский портал Fanpage.it, на проект планируется направить свыше 120 миллионов евро. Экоактивисты выступают против подобной вырубки и предлагают альтернативные варианты для размещения трассы.

— Альтернатива – чуть более часа езды: в Инсбруке, Австрия, уже есть действующая бобслейная трасса, и Международный олимпийский комитет дал понять, что ничто не запрещает использовать эту установку, — поясняют активисты.

В крупнейших экоорганизациях Италии уверены, что проект лишен какой-либо экологической оценки и при этом затрагивает одну из самых красивых альпийских долин. По оценкам итальянского альпийского клуба, для обустройства трека придется вырубить многовековые лиственницы на территории площадью 25 тысяч квадратов.

В дальнейшем трасса не оправдает ни экологические жертвы, ни стоимость строительства. Ведь после завершения соревнований её нельзя будет преобразовать для другого применения. Трасса станет использоваться только для бобслея и скелетона, т.е. только несколькими десятками спортсменов со всей Италии. Более того, местные власти уже заявили, что не смогут содержать огромный спортивный объект в надлежащем виде после завершения Олимпиады.

НИА "Экология"