Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В ООН принят первый в истории закон о защите открытого моря

22.06.2023

Договор, принятый ООН в минувший понедельник, обсуждался примерно 15 лет. Он создает правовую основу для установления морских охраняемых районов в международных водах за пределами 12-миль от береговой линии государств. Он также включает рекомендации по измерению воздействия на окружающую среду деятельности в открытом море, такой как рыболовство и добыча полезных ископаемых, и требует от стран представлять в ООН оценку этих воздействий в отношении любой деятельности, которую страна осуществляет в международных водах.

Для вступления в силу договор еще должен быть ратифицирован не менее чем 60 членами. Как сообщает «Российская газета», Россия дистанцировалась от соглашения, назвав отдельные элементы текста "совершенно неприемлемыми".

"Договор не принимает не только Россия, но и ряд ведущих в морском рыболовстве государств. Необходимость такого договора для управления промыслом не очевидна. Более того, вызывает опасения попытка вмешаться в регулирование промысла сразу за пределами 12-мильной зоны, то есть в районах ИЭЗ и континентального шельфа, находящихся под национальной юрисдикцией. Промысел в международных водах открытого моря сегодня в полном объеме регулируется международными конвенциями по рыболовству и российским отраслевым законодательством", - прокомментировал президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев.

FISHNET