Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США предложили исключать из НАТО тратящие меньше 2% ВВП на оборону страны

19.02.2024

Американский сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм в воскресенье, 18 февраля, предложил исключать из НАТО страны, которые не выполняют требование по доведению оборонных расходов минимум до 2% ВВП.

«Я думаю, целесообразно, чтобы все выполняли обязательства относительно 2%. Я думаю, что им нужно заплатить. 19 из 31 страны НАТО не выделяют 2% ВВП. Я хочу, чтобы была система, при которой, если вы не платите, вас выгоняют», — заявил он в эфире телеканала CBS News.

Грэм поддержал позицию бывшего президента США Дональда Трампа по альянсу.

«Нам нужно сделать так, чтобы эти обязательства что-то значили», — сказал сенатор.

Ранее, 11 февраля, Трамп в ходе своего предвыборного митинга в Южной Каролине заявил о том, что поощрял бы Россию атаковать страны — участницы НАТО в случае, если те не выполняли бы своих финансовых обязательств перед военно-политическим блоком.

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Чарльз Браун заявил, что слова Трампа об отказе защищать союзников по НАТО, которые не сделают взносы в альянс, подрывают доверие к Соединенным Штатам.

Политолог-американист Малек Дудаков при этом выразил мнение, что вероятность выхода Соединенных Штатов из НАТО в случае победы Трампа на президентских выборах невелика.

Высказывание экс-лидера США прокомментировал также глава военного блока Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что любое предположение о том, что союзники по НАТО не будут защищать друг друга, подрывает безопасность всего Североатлантического альянса, включая безопасность США, а также подвергает риску европейских солдат.

"Известия"