Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США сообщили о выделении Украине пакета военной помощи на сумму $500 млн

28.06.2023

Администрация Соединенных Штатов выделяет во вторник Украине очередной пакет военной помощи на $500 млн, в него войдут, в частности, снаряды для комплексов противовоздушной обороны Patriot и переносные зенитные ракетные комплексы Stinger. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении Пентагона.

В нем отмечается, что Киеву направят среди прочего противотанковые ракетные комплексы Javelin, 30 боевых машин пехоты Bradley, 25 бронемашин Stryker. Кроме того в пакет вошли дополнительные снаряды для реактивных систем залпового огня HIMARS, подрывные средства, средства для разминирования, артиллерийские снаряды калибров 155 мм и 105 мм, ракеты для противотанковых комплексов TOW и AT-4, противорадиолокационные ракеты HARM, высокоточные авиационные боеприпасы, стрелковое оружие и более 22 млн патронов к нему и гранат, тепловизионные системы и приборы ночного видения, оборудование для тестирования и диагностики транспортных средств, запасные части и генераторы.

США направляют из запасов Пентагона средства "для оказания поддержки контрнаступательным операциям Украины и усиления ее системы противовоздушной обороны", говорится в документе.

По данным Пентагона, с начала специальной военной операции России на Украине Вашингтон предоставил киевским властям военную помощь на сумму $40,5 млрд. Глава МИД РФ Сергей Лавров и другие официальные лица России неоднократно обращали внимание на опасность расползания поставляемого Западом на Украину оружия по другим регионам. Посол РФ в США Анатолий Антонов предупреждал, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности. 

ТАСС