Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В ЦРУ заявили, что Украина потеряет значительные территории, если США не возобновят помощь

12.03.2024

Украина потеряет в 2024 году значительные территории, если Соединенные Штаты не возобновят поставки ей оружия и военной техники. Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс.

"Однако без существенной помощи в виде дополнительных ассигнований, мне кажется, впереди - гораздо более мрачное будущее. Украина, вероятно, потеряет территорию и, видимо, существенную территорию в 2024 году", - сказал он, выступая на слушаниях в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США.

"У них (ВС Украины - прим. ТАСС) заканчиваются боеприпасы, а у нас заканчивается время на оказание им помощи", - отметил Бернс, сообщивший, что только что вернулся в США с Украины. Никаких деталей этого визита он не раскрыл.

Директор ЦРУ утверждал, что в случае возобновления масштабной поддержки Киева со стороны Вашингтона Украина сможет удерживать линии фронта до конца 2024 года - начала 2025 года. Кроме того, по его словам, украинцы смогут продолжить наносить "проникающие удары" не только по Крыму, но и по российскому Черноморскому флоту. Бернс также утверждал, что при дополнительной финансовой и военной поддержке США Украина сумеет к концу 2024 года - началу 2025 года не только себе вернуть инициативу на поле боя, но и обеспечить более выгодные условия для переговоров.

Споры в Конгрессе 

Американская администрация ранее направила в Конгресс запрос на дополнительные бюджетные ассигнования в 2024 финансовом году, начавшемся в США 1 октября, прежде всего для оказания помощи Израилю и Украине, а также для противодействия КНР и РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В общей сложности на эти цели исполнительная ветвь власти во главе с президентом-демократом США Джо Байденом хотела бы получить около $106 млрд. Дальнейшая судьба запроса и альтернативных законопроектов остается неясной. Ряд республиканцев в Палате представителей и Сенате высказывался в последние месяцы против продолжения оказания Киеву финансовой поддержки.

13 февраля Сенат при поддержке республиканцев принял альтернативный вариант законопроекта, предусматривающий выделение $95 млрд на помощь Украине, а также Израилю и Тайваню. Однако этот пакетный документ не содержит положений об ужесточении мер контроля на южной границе США. 15 февраля Палата представителей ушла на двухнедельный перерыв, так и не проголосовав по законопроекту.

Беседуя 27 февраля с журналистами по завершении встречи руководства Конгресса от обеих партий с Байденом, спикер нижней палаты Майк Джонсон заверил, что "Палата представителей активно ищет и изучает все возможные варианты", касающиеся в том числе возобновления финансовой и военной поддержки Киева. Джонсон обещал своевременно разобраться с этими вопросами, но не обозначил сроков рассмотрения в нижней палате Конгресса каких бы то ни было инициатив, направленных на продолжение выделения бюджетных ассигнований для Украины. Спикер назвал "основным приоритетом" южную границу США и обеспечение ее безопасности. 

 

ТАСС