Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Японии могут отказаться от использования вакцины компании Pfizer для детей младше 16 лет

11.01.2021

Министерство здравоохранения Японии рассматривает возможность ограничить использование вакцины от коронавируса компании Pfizer, разрешив пока делать прививки людям в возрасте от 16 лет и старше. Об этом сообщает японская телерадиовещательная компания NHK.

В прошлом месяце компания Pfizer запросила одобрение в Японии своей вакцины, разработанной совместно с немецким партнером BioNTech. Это единственный поставщик вакцин, подавший заявку на разрешение их использования в Японии.

Источники сообщили, что Министерство здравоохранения рассматривает возможность исключения из процесса вакцинации детей младше 16 лет, поскольку текущие клинические испытания вакцины в Японии охватывают только взрослых в возрасте 20 лет и старше.

Из этих источников сообщается также, что в результатах исследований, проведенных за рубежом, также нет достаточных данных о детях в возрасте 15 лет и младше. Еще одним фактором, как считают, является более низкий риск развития у детей серьезных симптомов коронавируса.

Министерство здравоохранения Японии окончательно определит целевой возраст по результатам данных клинических исследований внутри страны. Министерство планирует быстро изучить безопасность и эффективность вакцины и надеется приступить к вакцинации медицинских работников во второй половине февраля.

Далекая окраина