Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Японии, возможно, началась девятая волна заражений COVID-19

27.06.2023

Главный советник правительства Японии по вопросам борьбы с коронавирусом заявил, что в стране, возможно, началась девятая волна заражений, и необходимы дополнительная вакцинация и другие меры для того, чтобы снизить количество смертей от данного заболевания. Об этом сообщает NHK.

В понедельник Оми Сигэру, который возглавляет консультационный совет при правительстве, выступил перед корреспондентами после того, как обменялся мнениями о ситуации с коронавирусом в Японии с премьер-министром Кисида Фумио. Оми заявил, что свежие данные из медицинских учреждений свидетельствуют о том, что число новых случаев заражения демонстрирует тенденцию к медленному росту по всей стране с некоторой разницей между регионами. По мнению Оми, возможно, что уже началась девятая волна заражений, хотя в данный момент неясно, как будет изменяться ситуация в дальнейшем. Оми подчеркнул важность защиты пожилых людей и других лиц с высоким риском заболевания в тяжелой форме и снижения количества смертей.

Оми дал понять, что органам местного самоуправления следует продолжать принимать тщательные меры профилактики инфекции в заведениях по уходу за пожилыми людьми. Кроме того, он рекомендовал пожилым жителям страны подумать о прививке шестой дозой вакцины, поскольку иммунитет ослабевает с течением времени.