Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В островном конфликте Японии и Китая виновен один человек

29.10.2012

В связи с шумихой из-за скандала вокруг «покупки островов» губернатор Токио Синтаро Исихара внезапно объявил об отставке. Одновременно он занялся созданием новой партии, чтобы попытаться в результате приближающихся всеобщих выборов вернуться в центр политической арены Японии.

СМИ Японии подвергли его критике за то, что он использовал территориальный спор в интересах собственной политической карьеры, сообщает информационное агентство Xinhua.

Синтаро Исихара на состоявшейся 25 октября пресс-конференции пообещал, что в случае переизбрания его парламентарием он будет строить на островах Дяоюйдао маяк и пристанище для рыболовецких лодок.

Комментируя эти высказывания, японская газета «Асахи симбун» в своей передовице указала: весной этого года Синтаро Исихара сообщил, что Токио готов «приобрести» острова Дяоюйдао, и начал сбор денег для реализации такого плана, после чего японское правительство приняло решение о «национализации» этих островов, что привело к ухудшению японо-китайских отношений и тем самым причинило серьезный ущерб японской экономике, однако «сам Синтаро Исихара почему-то не считает, что должен нести ответственность за это».

Восток Медиа