Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония начнет сброс обработанной воды с АЭС «Фукусима дай-ити» 24-го августа

22.08.2023

Правительство Японии сообщило о планах начать сброс обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити» в океан уже в четверг, 24-го августа. Об этом сообщает NHK.

Во вторник утром правительство провело заседание соответствующих министров, на котором обсудило планы по сбросу воды с пострадавшей АЭС в океан.

В заседании приняли участие премьер-министр Кисида Фумио, министр экономики, торговли и промышленности Нисимура Ясутоси, министр по вопросам восстановления Ватанабэ Хиромити и другие.

После заседания Кисида сказал, что сброс обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити» в океан будет начат уже в четверг, 24-го августа.

В июле Международное агентство по атомной энергии опубликовало доклад, в котором заявило, что план Японии по сбросу воды соответствует международным нормам безопасности.

Опираясь на этот доклад, японское правительство продолжало предоставлять информацию о своих планах представителям рыболовной индустрии и международному сообществу, в то же время рассматривая вопрос о конкретных сроках начала сброса воды.