Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония начнет сброс воды в океан с АЭС "Фукусима-1". Могут ли радиоактивные отходы угрожать российским регионам?

23.08.2023

Власти Японии приняли решение с 24 августа начать сброс воды, которая использовалась для аварийного охлаждения реакторов АЭС "Фукусима-1". Хотя правительство и компания - оператор станции Tokyo Electric Power утверждают, что это не навредит окружающей среде как в Японии, так и за ее пределами, звучит немало голосов, предупреждающих о рисках от попадания в океан воды, содержащей радиоактивные элементы.

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года. Из-за мощного землетрясения, вызвавшего цунами, станция была затоплена, а системы защиты реакторов разрушены. После катастрофы для охлаждения реакторов использовалась вода, которая загрязнилась радиоактивными веществами. На настоящий момент ее скопилось 1,25 миллиона тонн - более 90 процентов объема специальных резервуаров уже заполнено, и уже через год места в нем физически не останется. В Японии рассматривались различные проекты по утилизации зараженной воды, но в итоге единственно возможным был назван вариант ее сброса в океан после очистки.

По словам премьер-министра Японии Фумио Кисиды, начало операции будет зависеть от погодных условий. В Токио заверяют, что если сброс пойдет не по плану, правительство готово "нести ответственность". Руководство Японии заручилось поддержкой МАГАТЭ, специалисты которого будут контролировать процесс, а ранее в докладе назвали это "соответствующим международным стандартам". Как убеждает глава агентства Рафаэль Гросси, слив воды будет иметь "крайне незначительное влияние на жителей и экосистему региона". В первую очередь за счет того, что сбрасываемая вода будет очищена от всех радионуклидов, за исключением трития, а поступать в океан она будет в километре от станции по специально построенному тоннелю. Сброс будет происходить очень поэтапно, а весь процесс растянут на 30 лет.

Но все эти заверения не убеждают местных жителей. Согласно соцопросам, почти 90 процентов японцев опасаются, что действия властей будут иметь серьезные негативные последствия для экономики страны и повредят ее имиджу. Накануне у офиса премьера прошла акция протеста против сброса воды. Особое беспокойство выражают местные рыбаки. Они боятся, что рыбная ловля в регионе перестанет приносить доход, поскольку люди могут отказаться покупать морепродукты, выловленные в зоне сброса радиоактивной воды.

Вопросы к действиям Токио звучат и на международном уровне. Россия и Китай требуют от Японии максимальной прозрачности в данном вопросе. Москва и Пекин уже направили Токио список вопросов относительно возможных технологических проблем при сбросе воды. Ответ, однако, пока не получен. Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что Россия "настоятельно призывает Токио проявлять как можно больше транспарентности и информировать обо всех своих действиях, которые могут представлять радиационную угрозу". В КНР указали японцам, что "Тихий океан - это не канализация". "Если эта радиоактивная вода безопасна, нет надобности сливать ее в море. Если она небезопасна, производить слив тем более не надо", - заявили в МИД Китая.

Западные союзники Токио решение японских властей в целом поддержали. А Южная Корея, которая изначально выступала против сброса воды, изменила свое мнение после публикации доклада МАГАТЭ. В Сеуле указали, что теперь считают, что процесс "пройдет по плану и в соответствии с нормами".

Компетентно

Алла Удалова, профессор Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ:

- Как известно, тритий в очень небольших количествах в том или ином виде есть в природе, в том числе в подземных водах. Он считается мягким радиоизотопом, его излучение не настолько опасно, как от других источников. Но, конечно, все зависит от количества. При попадании этого элемента в организм в допустимых концентрациях вреда не будет, в высоких - последствия могут быть очень серьезные.

Опасения, связанные с возможным накоплением в продуктах "атомного" трития, прежде всего в рыбе, вряд ли оправданы. Причина в специфике этого изотопа. Дело в том, что он относится к щелочной группе, для которой характерно равномерное распределение в организме и быстрое выведение из него. Например, калий является компонентом всех клеток. Он легко поступает в организм и так же легко выводится, практически не накапливаясь. Скорее всего, аналогичная ситуация и по тритию.

Взгляд из Приморья

fukusima.png

Стоит посмотреть на карту, чтобы понять, что "Фукусима-1" расположена на восточном побережье Японских островов. То есть сбрасывать воды будут в Тихий океан, они не попадут в Японское море, омывающее восточные берега нашего Приморского края. Собственно, в Приморье не сильно волновались, и когда произошла катастрофа в 2011 году.

- Синоптики проводили радиационную "разведку" Сахалина, Курил, Камчатки, чтобы рассчитать направление течения с АЭС. Согласно подтвержденным расчетам, почти все потоки уходили прямиком в Тихий океан. Да и вообще редко бывает, чтобы из района АЭС мы наблюдали какие-либо воздушные массы или течения в сторону Приморья, - объясняет глава Примгидромета Борис Кубай.

Нет опасений и по поводу добываемой российскими моряками рыбы. Основная добыча рыбы происходит в Охотском, Беринговом морях, что само по себе очень далеко от "Фукусимы-1".

Кроме того, специалисты Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии еще в 2011 году, на 12-й день после катастрофы на АЭС, проводили исследования в Японском море, в прибрежных водах Приморского края и заливе Анива (Сахалин) по донным беспозвоночным и бурым водорослям. И уже тогда выявили лишь следы распространения радионуклидов, однако уровень их активности оставался на несколько порядков ниже санитарных требований Таможенного союза.

Российская Газета