Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония против учений российских военных на спорных островах

25.06.2021

Россия начала масштабные военные учения на островах, которые Япония называет своими Северными территориями. Об этом сообщает японская телерадиовещательная компания NHK.

Представители Восточного военного округа России заявили, что эти учения будут проходить в течение 5 дней со среды по сценарию противоборства между двумя коалициями условных государств. Учения проводятся на островах Эторофу (Итуруп) и Кунасири (Кунашир), а также на Сахалине и в других местах.

В учениях будут участвовать более 10 000 военнослужащих, а также до 500 единиц боевой техники, около 30 самолетов и примерно 10 кораблей. Программа учений включает высадку на сушу.

Россия считает эти острова и их окрестности важным стратегическим пунктом, который связывает Охотское море и Тихий океан.

В феврале этого года Россия провела учения на полигоне в этом районе с участием более 1 000 военнослужащих.

Министерство иностранных дел Японии направило протест посольству России в Токио, заявляя, что военное строительство на Северных территориях идет вразрез с позицией Японии.

Россия контролирует четыре острова, Япония заявляет о своих правах на них. Правительство Японии утверждает, что эти острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Далекая окраина