Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония выразила протест России из-за приостановки налогового соглашения

10.08.2023

Японское правительство выразило протест России из-за приостановки действия отдельных положений соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) между странами, заявил генеральный секретарь кабмина Японии Хирокадзу Мацуно, его слова передает ТАСС.

По его словам, правительство «сожалеет», что Россия приостановила СИДН «в одностороннем порядке». Министры «по дипломатическим каналам» выразили протест российской стороне и потребовали отмены этого решения. По их мнению, говорит Мацуно, приостановка СИДН может оказать «определенное влияние на деловую активность» и негативно отразиться на состоянии бизнеса. «Мы продолжим сбор информации о положении японских компаний и примем соответствующие меры, внимательно изучив решение российской стороны», — подытожил Мацуно.

В марте текущего года Минфин и МИД предложили президенту Владимиру Путину издать указ о приостановке действия СИДН со всеми «недружественными» странами. В частности, ведомства предлагали приостановить действие соглашений «до восстановления нарушенных прав России». Путин подписал соответствующий указ накануне, 8 августа 2023 года. Решение коснулось налоговых соглашений с 38-ю «недружественными» странами, среди которых США, Великобритания, большинство стран Евросоюза, Корея, Япония, Австралия и другие государства. Действие этих положений будет приостановлено до «устранения иностранными государствами допущенных ими нарушений законных экономических и иных интересов Российской Федерации, прав ее граждан и юридических лиц».

Сейчас РФ также активно пересматривает старые и подписывает новые налоговые соглашения с «дружественными» странами Азии и Африки. Так, в начале июня Минфин заключил СИДН с Оманом. Общая ставка налога на доходы в виде дивидендов составила 15% (пониженная при владении не менее 20% в компании, выплачивающей дивиденды, — 10%), налог на процентные доходы и роялти — 10%. В конце того же месяца Forbes со ссылкой на источники писал, что Минфин также планирует заключить новое налоговое соглашение с ОАЭ. К тому моменту стороны согласовали 15%-ную ставку налога на дивиденды, и 10%-ную — на процентные доходы, однако пока не договорились об условиях по роялти. 7 августа текущего года стало известно о планах Минфина перезаключить СИДН с Малайзией. Предыдущее было заключено еще до распада СССР, в 1987 году, и, по мнению экспертов, нуждается в актуализации. Они подчеркнули, что Малайзия может стать «хорошей страной для трейдинга», «дружественным» внешнеторговым партнером и транзитным хабом для российской нефти.



Frank Media