Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Запасы угля на электростанциях в Индии за год сократились на 76%

06.10.2021

Запасы угля на электростанциях Индии в конце сентября сократились на 76% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 8,1 млн тонн. Об этом во вторник сообщает газета "Экономик таймс".

"На конец сентября запас топлива на индийских угольных электростанциях сократился на 76%, составив 8,1 млн тонн, что достаточно для их работы в течение четырех дней. В этом же месяце 2020 года они располагали 13-дневным запасом топлива, - приводит издание слова Пранава Мастера, представителя руководства компании кредитных рейтингов Crisil LTD ("Кризил"). - Пока поставки угля не стабилизируются полностью, в Индии возможны отключения подачи электроэнергии в некоторые регионы".

К сокращению запасов угля на энергетических объектах Индии привели резкий спрос на электроэнергию на фоне активности национальной экономики после снятия ограничений из-за пандемии, а также сокращение добычи угля внутри страны. За счет нее Индия удовлетворяет 70% своих потребностей в энергоносителях, однако проливные дожди в прошлом месяце привели к затоплению угольных шахт и затруднили доставку угля потребителям, отмечает газета. В результате средние спотовые цены на электроэнергию в сентябре увеличились в стране более чем на 63% - до 4,4 рупии (0,06 доллара) за киловатт-час.

В создавшихся условиях поставщики угля отдают приоритет в обеспечении этим сырьем электростанций за счет сокращения поставок промышленным предприятиям, прежде всего заводам по выпуску алюминия. По данным "Экономик таймс", некоторые из них в результате энергетического кризиса были вынуждены объявить о временном прекращении производства.

Нехватка энергоносителей и рост цен на них может замедлить высокие темпы роста экономики Индии. Согласно оценкам агентства "Блумберг", к марту 2022 года они должны достигнуть 9,4%, что является самым быстрым темпом роста среди крупнейших экономик мира.

Financial One

Далекая окраина