Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Засуха в Таиланде может вызвать мировой дефицит риса и рост цен

04.08.2023

В настоящее время на мировой арене наблюдается потенциальная нехватка риса, и все взоры обращены к Таиланду, поскольку страна борется с масштабной засухой. В ответ на эту тяжёлую ситуацию местные власти призывают фермеров принять меры по экономии воды, включая сокращение возделывания сельскохозяйственных культур или переход на культуры, требующие меньше воды.

По мере того как засуха усиливается, последствия уже начали сказываться на мировых рынках риса, вызывая опасения по поводу дефицита предложения и последующего роста цен. X Согласно сообщению CNBC, Национальное управление водных ресурсов Таиланда (ONWR) предупредило о предстоящем продолжении засухи. Месячный уровень осадков снизился до 60% от среднего значения за последние несколько десятилетий. Это побудило Генерального секретаря организации Сурасри Кидтимонтона подчеркнуть настоятельную необходимость бережного отношения к водным ресурсам. Одной из ключевых рекомендаций является переход от традиционного выращивания риса к многолетним культурам, которые не требуют частой пересадки. Этот переход обусловлен резким контрастом в потреблении воды: для риса требуется примерно 2 500 литров на килограмм, в то время как для некоторых альтернатив, таких как пшено, достаточно всего 650-1200 литров.

Поскольку ожидается снижению доступности риса из различных источников, старший аналитик Rabobank Оскар Тьякра предупредил о риске существенного роста цен. Непосредственные последствия этих событий уже ощущаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где цены на рис выросли до трехлетнего максимума, достигнув $572 за тонну. Стремительный рост в течение двух недель объясняется введённым Индией эмбарго на экспорт всех видов риса, за исключением басмати. Неожиданное решение Индии ограничить экспорт риса вызвало волновой эффект, вызвав волну беспокойства среди импортёров по всему миру.



Зерно Он-Лайн