Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чиновники пройдут тест на соответствие своей должности

13.09.2012

Министерство труда готовит проект по которому все госслужащие ежегодно будут проходить аттестационную комиссию, которая решит, могут ли они продолжать работу на своем посту. Главной целью всей программы станет совершенствование эффективности и качества работы должностных лиц. При этом требования к занимаемой должности могут изменяться, о чем чиновниках будут оповещать заранее.

По информации «Известий», экзаменовать будут не только рядовых представителей ведомств, но и самих министров и высокопоставленных чиновников из администрации президента.

Пока что проект переаттестации и проверки госслужащих находится в стадии разработки, но уже в октябре этого года Министерство труда представит концепцию совершенствования системы оценки профессиональной компетенции чиновников.

Для каждой должности будут разработаны свои параметры оценки эффективности работы. Главными факторами станут своевременное исполнение своих обязанностей и экономия средств и времени для реализации задач, поставленных руководством. Предполагается, что среди прочего будет проводится анализ личностных и деловых качеств.

Если аттестационная комиссия останется не удовлетворена результатами проверки, то может поставить чиновнику отрицательную оценку, что послужит причиной его понижения. При этом если и на следующий год госслужащему не удастся доказать комиссии свою эффективность, последуют более жесткие санкции, вплоть до увольнения.

Напротив, положительные результаты тестов станут поводом для повышения наиболее выделившихся чиновников. Интересно, что подобные тесты станут использоваться не только для отсева некомпетентных чиновников, но и при приеме на госслужбу новых людей.

Помимо этого Минтруда сформирует принципы формирования кадрового резерва по всем группам должностей — от ведущей до высшей — с учетом результатов аттестации.

Кроме самой концепции отбора кадров ведомство представит осенью нормативно-правовые акты и поправки в действующее законодательство, в частности, в Федеральный закон «О государственной службе Российской Федерации».

Согласно предложениям Минтруда, имеющимся в распоряжении «Известий», при разработке концепции будет использоваться опыт других стран. В частности, планируется провести масштабный анализ законодательства и практики управления и организации госслужбы в странах Европейского союза и Северной Америки.

Не исключено, что Россия может взять за основу одну из программ Евросоюза — Twinning, которая нацелена на стандартизацию работы всех госслужащих ЕС.

Если именно она будет принята за основу аттестационной политики России, то в российские госструктуры могут быть направлены западные эксперты. Согласно регламенту Twinning, в течение двух лет чиновников будут обучать непосредственно в министерствах и ведомствах.

Заместитель комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев считает, что создание подобной концепции не повредит чиновникам, а наоборот, внесет некоторую ясность. Однако в случае утверждения проекта, прежде чем новые нормы начнут действовать, все госслужащие должны иметь возможность ознакомиться с ними.

— Я положительно отношусь к данной концепции, к хорошим новшествам всегда нужно относится по-особенному. Прислушиваться к том, как у них там в Евросоюзе происходит, необходимо. Но вначале надо создать базовые основы, чтобы поголовно все знали параметры отбора чиновников, — говорит представитель фракции «Единая Россия». — Для государственного отбора нужно делать так, чтобы не было никаких сомнений, чтобы были выработаны определенные критерии. И при этом чтобы это было интересно и работодателю, и тому, кто старается попасть в какое-то учреждение. Весь мир живет по принципам европейским, почему мы не можем?

Экс-министр труда Александр Починок заявил «Известиям», что система государственной службы в России не сильно отличается от западных стран, поэтому проведение подобного анализа и написание концепции необходимо.

— Наша страна не совсем пропащая. Мы ничем не отличаемся от Евросоюза или стран Северной Америки. Подобная концепция разрабатывалась и ранее. Я считаю, что непременно ее надо проводить. Ведь как только мы забудем, что наша страна чем-то отличается от других, мы поймем, что мы такие же, как все, — говорит Починок. — У нас такие же госслужащие, как и в Европе, которые могут и не брать взятки, такая же производительность труда, такие же сотрудники. Надо забыть про пресловутый менталитет!

Однако коммунистам идея Министерства труда о перенимании иностранного опыта кажется бессмысленной. Заместитель комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев уверен, что переучиваться на европейский манер захотят не все и это приведет к очередному конфликту поколений.

— Это глупое копирование, оно никогда не даст эффективных мер. Копирование может быть только тогда, когда подготовлены условия и есть кадры. А так — благие намерения всегда приводят в ад. Я не верю в обезьянничество, я верю в системный подход, — заявил «Известиям» коммунист. — Очередная будет галочка и повод уволить парочку несогласных. У нас итак произошел разрыв поколений. А что будет с теми госслужащими, кто не захочет переучиваться на европейский манер? Система управления — сложный механизм. И не надо обезьянничать.

Напомним, о необходимости реформирования института государственной службы в России неоднократно говорилось на самом высоком уровне. Так, в  прошлом году руководитель администрации президента Сергей Иванов подписал федеральную Программу по развитию системы госслужбы до 2013 года.

Известия