Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты предложили запретить вылов косаток и дельфинов для дельфинариев

02.03.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе российского отделения Greenpeace, депутат Госдумы Светлана Бессараб разработала законопроект, который предлагает запретить вылавливать морских млекопитающих в России, в том числе в культурно-просветительских целях.  

Бессараб отметила, что вылов косаток, дельфинов, тюленей запрещён по морально-этическим соображениям во многих странах. Кроме того, лечебный эффект дельфинотерапии не подтверждён научным сообществом. 

Greenpeace поддерживает принятие такого закона в России. В конце 2019 года петиция за запрет вылова китообразных на портале Российской общественной инициативы набрала 100 тысяч подписей: именно столько голосов было необходимо, чтобы обращения рассмотрела экспертная группа. Однако экспертная группа фактически отклонила эту петицию. А инициатива депутатов Госдумы наоборот поддерживает тысячи и миллионы людей, которые выступают против вылова дельфинов и косаток. 

«Greenpeace плотно занимался этой проблемой в 2018-2019 годах вместе с другими НКО и неравнодушными людьми. Вместе мы сумели добиться выпуска косаток и белух из китовой тюрьмы. Принятие запрета оказалось более растянутой темой, но хорошо, что и этот вопрос потихоньку продвигается», — прокомментировал новость эксперт Greenpeace Оганес Таргулян.

Депутаты предложили запретить вылов косаток и дельфинов для дельфинариев